Диверсификация рисков инвестиций


ArabicAzerbaijaniBelarusianBulgarianChinese (Simplified)CzechEnglishFinnishFrenchGeorgianGermanItalianJapaneseKoreanNorwegianPolishPortugueseRomanianRussianSpanishSwedishThaiTurkishUkrainianUzbekVietnamese

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НОВИНКИ
  • AitiMart 1% в сутки бессрочно | Снятие депозита без комиссии
  • Bitcobid — от 2% в неделю на 1 год

Заказать КЭШБЭК от блога

ЛУЧШИЕ ПРОЕКТЫ. ЛИДЕРЫ!

ОНЛАЙН/МЛМ КОМПАНИИ
  • Dream Team — самый жаркий запуск 2024 года | Вход 10 TON
  • Social Lift3 источника пассивного дохода + более 20 мощных

Сколько можно зарабатывать в матрицах?

БИРЖИ КРИПТОВАЛЮТ
  • Bitget55000+ профессиональных трейдеров из 100+ стран мира
  • Bybit — Бонусы до 6000$. Более 20 млн. пользователей
  • BingX — Популярная биржа для РФ с 2018 года. Бонусы до 5125 USDT.
  • OKX — зарегистрируйтесь и получите тайные призы до 50 USDT в криптовалюте.
  • Liquid — биржа с Японской лицензией JAFS
  • KickEX — бонусы $100 новым пользователям
Крипто Активности и Airdrop
  • Grass — до 30$ в месяц без вложений за раздачу интернета.
  • TON Catizen — игра про котов, при поддержке TON. Дроп подтвержден на комьюнити выделено 35% всех токенов.
  • DOMINATOR Game — новая Р2Е крипто игра полностью на блокчейне, .
  • Limocoin — Вышел новый бот для активного заработка. Аналог Notcoina Будет хороший дроп!
  • Pixel Wallet — свежий проект для майнинга на телеграмм без риска.
  • Notcoin — мощный AIRDROP от Паши Дурова, который может дать 10Х,100Х и более!

Больше крипто-проектов

ЗАРАБОТОК БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ
  • Свой в Альфе — получайте от 25000 ₽ в мес за 5 часов работы в неделю
  • Workle — Официальная работа через интернет. Профессии: туризм, банковское дело, страхование.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ
ИНВЕСТИЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ
ПОСЛЕДНИЕ СКАМЫ
  • SoleyСКАМ с 20.03.2024г 
  • Freedom Way BotСКАМ с 24.02.2024г
  • SSS — НЕ ПЛАТИТ с 22.11.23

Понятие диверсификации рисков инвестиций

Опытные инвесторы знают, что вложение денежных средств всегда несет в себе определенные риски. Одни инвестиционные проекты предполагают большие риски, другие – меньшие, но в любом случае «безопасно» инвестировать невозможно.

Поэтому главная задача предпринимателя – уметь заранее проанализировать предполагаемый объект инвестирования, чтобы не остаться у разбитого корыта.

Новички инвестиционного бизнеса не имеют достаточного опыта для грамотного распределения инвестиционного портфеля и необходимого анализа возможных рисков, поэтому часто вкладывают свободные денежные средства в единственный проект, который они считают наиболее стабильным и надежным. В условиях экономической и общей нестабильности даже самая проверенная компания может оказаться банкротом, и тогда инвестор рискует остаться и без планируемой прибыли, и без вложенных средств.

Одним из основных постулатов бизнеса является диверсификация рисков инвестиций. Диверсификация рисков инвестиций, простыми словами, это распределение денежных средств между разными не связанными между собой и не зависящими друг от друга активами. В случае если бизнесмен понесет убытки в одном проекте, он сможет компенсировать их полученной прибылью с другого объекта. Вложение всех свободных денежных средств в единственный проект рискованно. Даже если он зарекомендовал себя как сверхнадежный. Поэтому решение использовать диверсификацию рисков оправданно. Причем идеальным вариантом будет ситуация, когда вложения в различные активы минимально повлияет на заранее прогнозируемую прибыль.

Особенности диверсификации рисков инвестиций

  1. Различные активы. Распределение вложений между различными областями бизнеса существенно уменьшает риск потери инвестиционного портфеля. Снижение риска происходит благодаря тому, что разных областях существуют разные риски и разные ситуации влияют на их появление. Например, курс акций компании напрямую зависит от ее конкурентоспособности, уровня развития и стабильности функционирования, стоимость недвижимости – от экономического состояния и развития рынка.
  2. Отрасли экономики. Реализация инвестиционных проектов в одной экономической области, например, горнодобывающей, может привести к тому, что спад принесет убытки по всем активам. Если вложения распределены между различными отраслями – строительной и транспортной, то кризис, возникший в одной из них, не обязательно приведет к убыткам в другой.
  3. Инвестирование в одну географическую область. Речь идет как об инвестировании в рамках одного города, области, так и страны в целом. То есть планируемая прибыль будет зависеть от экономического развития той или иной области. Реализация инвестиционных проектов в разные страны минимизирует риски.
  4. Организации. Даже если вы уверены в стабильности компании, опытные инвесторы не советовали бы вкладывать все средства в ее развитие. При развитии неблагоприятной ситуации, от которой ни одна компания не застрахована, вы потеряете не только прибыль, но и все вложения.
  5. Чрезмерное распределение инвестиционного портфеля. Если предприниматель остро озабочен диверсификацией инвестиционных рисков, это может привести к обратному эффекту. Во-первых, увеличиваются затраты (временные, денежные и трудовые) на анализ инвестиционного проекта и на получение возможной прибыли. Во-вторых, общая выгода значительно снижается.

Разновидности рисков

  1. Государственные риски. Это риски, которые происходят со стороны государства – изменение законодательства, революции или форс-мажорные ситуации.
  2. Экономические риски. Этот вид рисков связан, прежде всего с экономической стабильностью и нестабильностью, выражающейся в возможных кризисных периодов, неизбежно сказывающихся на состоянии бизнеса.
  3. Более узкие риски (риски отрасли, риски отдельной компании).

Риски в чистом виде редко встречаются. В основном, они зависят и неотдеимы друг от друга.

В целом, диверсификация рисков инвестиций это специфическая область, свободное ориентирование в которой очень важно для успешного ведения бизнеса. Однако это умение требует особых знаний и большого количества опыта.

(Visited 152 times, 1 visits today)
Оцените пожалуйста статью и оставьте ваше мнение в комментариях
[Total: 0 Average: 0]
Яндекс.Метрика